Новости 15 ноября 2017 г. 16:43

Кузбасс будет помогать отшельнице Лыковой, несмотря на возможный запрет

Кемерово. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области продолжат помогать отшельнице Агафье Лыковой, проживающей в заповеднике Хакасии, несмотря на предупреждение о возможном запрете со стороны главы республики, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации в среду.

"Думаю, что мы найдем способ продолжать эту добрую традицию. Как можно запретить дружить? Если бы власти Хакасии оказывали системную помощь, реагировали на проблемы и редкие просьбы А.Лыковой, то Кузбассу не было бы необходимости вмешиваться", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за последние несколько лет к Лыковой приезжали волонтеры, чтобы помочь по хозяйству, охотники защищали ее дом и хозяйство от медведей. Также он отметил, что вертолет из Кузбасса прилетает к отшельнице только по каким-либо поводам: лесные пожары, нашествие насекомых.

Как сообщалось, глава республики Хакасия Виктор Зимин в ходе "прямой линии", отвечая на вопрос одного из местных жителей об отшельнице заявил, что намерен запретить прием авиации с продовольствием.

"Я не очень люблю эту бабушку. Однако к старообрядческой вере отношусь с уважением. Бабушка Агафья не является носителем великих дел, связанных со старообрядческой верой (...) Еще раз борт от соседей (Кузбасс - ИФ) прилетит для нее и будет заявлено, что он не имеет права ни прилетать, ни садиться там", - подчеркнул глава республики.

При этом он отметил, что отшельнице давно было предложено переселиться в комфортные условия - в город или село, однако она отказывается. По мнению В.Зимина, каждый житель хотел бы иметь такие условия жизни, в которых живет отшельница: на это "тратятся миллионы".

А.Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах.

Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

В январе 2016 года А.Лыкова вернулась на свою заимку после лечения в Кемеровской области. С тех пор ее посещает губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и оказывает ей поддержку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще