Новости 15 ноября 2017 г. 15:46

Экс-глава омского Исилькуля оштрафован за переселение горожан из ветхого житья в опасное

Омск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исилькульский городской суд Омской области оштрафовал на 400 тыс. рублей бывшего мэра города Исилькуль Николая Илюшкина, признанного виновным в халатности, сообщает прокуратура региона.

По данным ведомства, для выполнения программы по переселению из ветхого жилья с разрешения Н.Илюшкина были закуплены квартиры в пяти двухквартирных домах, строительство которых велось с нарушениями.

"Бывший глава Исилькульского городского поселения подписал разрешения на строительство домов по проектной документации, не прошедшей экспертизу", - говорится в сообщении.

Жилые помещения были приобретены у ООО "ВЛ Спецстрой" в рамках муниципального контракта и в последующем предоставлены гражданам для проживания. После вмешательства прокуратуры, обнаружившей нарушения, муниципалитет обратился в суд, чтобы заставить застройщика устранить недостатки.

В пресс-службе прокуратуры агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что недостатки до сих пор не устранены, застройщик ссылается на отсутствие средств. Люди продолжают жить в предоставленных квартирах.

"От предложенных властями альтернативных вариантов жилья они отказались", - сказал представитель ведомства.

По его словам, экспертиза показала, что фундамент, стены и кровля построенных помещений фактически находились в аварийном и опасном для жизни людей состоянии. Однако межведомственная комиссия с этим не согласилась и не признала дома аварийными.

Экс-глава Исилькуля признан виновным в халатности с причинением особо крупного ущерба. Помимо штрафа, суд лишил его права 2 года занимать должности в госорганах. При этом обвинение просило для чиновника 3,5 года колонии.

"Решение о возможности оспаривания судебного решения будет принято прокуратурой в установленные законом сроки", - говорится в сообщении.

Кроме того, расследуется уголовное дело по факту хищения исполняющим в данный момент обязанности руководителя компании-застройщика у администрации Исилькуля 7 млн рублей, которые были выделены из регионального и федерального бюджетов для строительства домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще