Новости 15 ноября 2017 г. 10:57

Группа вымогателей задержана в Чите

Чита. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шестеро жителей Читы стали фигурантами дела о вымогательстве, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Следователи совместно с полицейскими при силовой поддержке сотрудников спецподразделений Росгвардии в среду задержали всех подельников, в их квартирах проведены обыски.

По версии следствия, подозреваемые в течение нескольких лет вымогали деньги у предпринимателя, который занимался автомобильными перевозками. Члены организованной преступной группы, угрожая бизнесмену расправой, потребовали отдавать 30% прибыли за так называемое "крышевание".

Предприниматель вынужден был согласиться на условия вымогателей и в течение 2010-2012 годов выплатил им около 1,1 млн рублей.

Уголовное дело по п."а, б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере, совершенное организованной группой) возбуждено по материалам оперативной разработки межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью краевого УМВД.

В свою очередь, пресс-служба УМВД отмечает, что задержанная организованная группа является структурным подразделением ОПГ "Ключевские".

Подозреваемые на протяжении нескольких лет занимались "крышеванием" граждан, которые имеют торговые точки на рынках города, и вымогали у них деньги, гарантируя им свое покровительство. Активные члены группы были задержаны одновременно в разных районах Читы.

В ходе обысков у задержанных изъято огнестрельное оружие, около 2 млн рублей и различная документация, свидетельствующая об их противоправной деятельности.

У полицейских есть основания предполагать, что на счету задержанных есть и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще