Новости 15 ноября 2017 г. 09:12

Красноярский край за 9 месяцев увеличил промпроизводство на 8,7% за счет добычи нефти и металлургии

Красноярск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Красноярском крае за январь-сентябрь 2017 года выросло на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве экономического развития региона.

"Сложившийся показатель является результатом реализации инвестпроектов в нефтедобыче, металлургии и лесном комплексе", - пояснил собеседник агентства

Добыча нефти в Красноярском крае за январь-сентябрь выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 17,6 млн тонн, угля - на 1,4%, до 27,2 млн тонн, золота - на 10,2%, до 50 тонн. В целом добыча полезных ископаемых в регионе увеличилась на 12,6%.

Обрабатывающие производства в отчетном периоде показали рост на 5,6%. Причем заметнее всего (на 6,7%) увеличили выпуск продукции металлургические предприятия, в первую очередь Заполярный филиал ГМК "Норникель".

"Здесь выросла загрузка производственных мощностей после завершения модернизации Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода. Также после запуска пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода несколько (на 1,3% - ИФ) увеличилось производство алюминия", - уточнили в министерстве.

Рост производства в лесопромышленном комплексе Красноярского края в отчетном периоде составил 12,3%. Причем по основному виду продукции (пиломатериалы) показатели еще выше. В январе-сентябре 2017 года лесоперерабатывающие предприятия края выпустили 2,4 млн кубометров пиломатериалов (в основном на экспорт), что на 17,8% больше, чем было годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще