Новости 15 ноября 2017 г. 07:13

Благотворительный фонд Потанина передал 2 млн руб. в эндаумент-фонд Томского госуниверситета

Томск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральный директор фонда Владимира Потанина Оксана Орачева передала Томскому госуниверситету (ТГУ) сертификат на 2 млн рублей, которые будут направлены в эндаумент-фонд вуза, сообщает пресс-служба ТГУ.

Средства были переданы в ходе организованного ТГУ III форума академического фандрайзинга (процесс привлечения внешних ресурсов), который проходит в Томске 14-15 ноября.

"Томский эндаумент-фонд стал одним из лидеров нашей программы "Стратегия создания и развития фондов целевого капитала", и в связи с такими результатами В.Потанин принял решение пополнить фонд целевого капитала ТГУ на 2 млн рублей", - цитирует пресс-служба слова О.Орачевой.

Выступая на форуме, она также подчеркнула, что для формирования и распространения культуры меценатства нужно поощрять новые нестандартные подходы к благотворительности.

"Важно делиться своим опытом не только внутри, но и за пределами своей организации, потому что только всем вместе можно создавать успешные проекты. Нужно показывать эти практики в других городах, что и делает форум фандрайзинга", - подчеркнула О.Орачева.

Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Фонд аккумулирует денежные пожертвования от различных лиц: друзей университета, выпускников, представителей власти и бизнеса и направляет на финансирование различных проектов. Так, фонд профинансировал издание словаря синонимов сибирского говора, выплачивает стипендии талантливым студентам, поддержал проект реставрации рекреационной зоны Сибирского ботанического сада.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще