Новости 15 ноября 2017 г. 06:36

Сибирская генерирующая компания предлагает использовать золошлаки ТЭЦ в Барнауле для рекультивации земель и в дорожном строительстве

Барнаул. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергетики Сибирской генерирующей компании (СГК) предлагают использовать золошлаки ТЭЦ-2 в Барнауле (Алтайский край), чтобы нормализовать функционирование станции, сообщает в среду пресс-центр Алтайского филиала компании.

"Ежегодно на двух секциях золошлакоотвала ТЭЦ-2, общая площадь которых составляет более 113 га, размещается от 130 до 170 тыс. тонн отходов. В будущем это может угрожать нормальному режиму функционирования станции. Проект по производству золошлаковых материалов позволит значительно разгрузить золоотвал. Использовать золошлаковый материал можно для рекультивации нарушенных земель, строительных работ по отсыпке котлованов и выемок, для сооружения земляного полотна в дорожных работах", - говорится в сообщении.

По данным компании, реализация проекта технически возможна, он соответствует критериям охраны окружающей среды. Золошлаковые материалы будут гораздо дешевле нежели их аналоги - песок, щебень. При этом в ближайшем будущем на ТЭЦ-2 перестанет хватать площадей имеющегося золоотвала. Это повлечет за собой необходимость занимать под него новые территории.

"В течение определенного периода в одну из секции намываются золошлаки, после чего проводится их обезвоживание, на время которого золошлаки намываются во вторую секцию - и так поочередно. В результате происходит образование золошлакового материала. После этого будет осуществляться контроль соответствия материала требованиям, и далее будет производится его доставка к месту потребления", - подчеркивается в пресс-релизе.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE) и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

В состав СГК входят четыре ГРЭС, гидротермальная электростанция и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю энергохолдинга приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще