Новости 14 ноября 2017 г. 14:44

Следователи возбудили уголовное дело после гибели ребенка в новейшем перинатальном центре Алтайского края

Барнаул. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В новейшем современном перинатальном центре "ДАР" Барнаула в Алтайском крае при родах погиб младенец, возбуждено дело, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ.

"Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту гибели во время родов в перинатальном центре "ДАР" ребенка жительницы Усть-Пристанского района Оксаны Лапыгиной. Следствию предстоит оценить полноту и правильность оказанных медицинских услуг", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей).

В ведомстве отметили, что это уже второе уголовное дело, возбужденное следствием по факту гибели ребенка в перинатальном центре "ДАР". По данным следствия, в августе текущего года у жительницы Ключевского района Татьяна Колотилиной также родился мертвый ребенок. Дело возбуждено по п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ.

Как сообщалось, в 2016 году в Барнауле открылся новый перинатальный центр "Дар". Работы по созданию "ДАРа" начались в октябре 2014 года. Общая стоимость строительства здания и оснащения его необходимым оборудованием составила порядка 3 млрд руб. Площадь центра составила 34 тыс. кв. метров. В конце января губернатор региона Александр Карлин заявлял, что центр принял уже более 4 тыс. пациентов и в ближайшее время будет запущен на полную мощность.

В феврале текущего года Росздравнадзор РФ провел проверку учреждения на соответствие лицензионным требованиям из-за сообщений о неготовности принимать пациентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще