Новости городов 14 ноября 2017 г. 14:04

Демидовский бал планируют провести на территории сереброплавильного завода в Барнауле

Барнаул. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исторические здания будут сохранены на территории сереброплавильного завода в Барнауле для того, чтобы привлечь туристов, сообщает во вторник пресс-центр правительства Алтайского края.

"На территории сереброплавильного завода планируют создать единый ансамбль с сохранением исторических зданий. Концепция предусматривает реставрацию уникальных исторических зданий. Необходимо создать информационный центр, музейную зону, мастерские ремесел. На территории завода планируют проводить концерты, ярмарки, выставки, традиционный Демидовский бал", - говорится в сообщении.

По данным мэра города Сергея Дугина, возведение торгового центра на территории завода не планируется, а строительство каждого нового здания на территории туркластера будет обсуждаться отдельно.

"В настоящее время разрабатывается новый проект для включения в федеральную программу на 2019-2025 годы. Предлагают сделать упор на развитие спортивно-оздоровительного туризма с использованием потенциала уникального реликтового бора", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, туристско-рекреационный кластер "Барнаул - горнозаводской город" формируется в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 года. Основой кластера стала историческая часть Барнаула. Ряд крупных объектов туркластера уже построили, в том числе лестницу с террасами в Нагорном парке, два моста через реку Барнаулку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще