Новости 14 ноября 2017 г. 13:42

Жители России смогут придумать имена краснокнижным барсятам, обнаруженным в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сайлюгемский национальный парк объявил конкурс на лучшие имена для снежных барсов: троих маленьких барсят и их матери, которых недавно обнаружили в Республике Алтай, сообщает пресс-центр правительства региона.

"В объектив фотоловушек попала самка и трое котят, их пол пока не установлен. Экологи предлагают жителям придумать им имена. Далее ученые будут следить за их миграцией и рассказывать о дальнейшей судьбе пушистого семейства. На территории парка уже есть ирбисы Алтын и Аргут", - говорится в сообщении.

Победители конкурса на выбор имени животных получат призы от Сайлюгемского парка.

Как сообщалось, в ноябре стало известно, что установленные на плато Укок в августе этого года автоматические камеры регистрации зафиксировали самку ирбиса с котятами. Барсятам около полугода. Идентификационные данные новых особей будут занесены в онлайн-базу "Ирбис" - уникальную электронную базу данных всех известных особей снежного барса в России. За их судьбой будут следить ученые со всего мира.

По данным учетов снежного барса, прошедших зимой 2017 года, в России насчитывается не более 70-90 особей. На Алтае обитает около 30 ирбисов, 15 из них - на территории Сайлюгемского парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще