Новости 14 ноября 2017 г. 09:12

Саамы, ханты, ненцы и зыряне жалуются, что олени страдают из-за задержки морозов

Томск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители коренных народов Севера - саамы, ханты, ненцы, зыряне - на международном семинар сети SecNet рассказали ученым о бытовых последствиях изменения климата, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) во вторник.

ТГУ вместе с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) выступил организатором мероприятия.

"Одной из наиболее серьезных проблем коренные жители называют отсроченное наступление холодов, из-за чего позже устанавливаются зимние дороги, переправы и пути миграции оленей. Это влечет за собой дополнительные сложности с доставкой продуктов, доступом к медицинской помощи и другие. Помимо этого, недостаточно промерзшая почва затрудняет передвижение оленей и порой приводит к травмам животных, которые вынуждены передвигаться в поисках пищи при любых погодных условиях", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Сибирь" также сообщили, что аборигены рассказали ученым об уменьшении количества гнуса из-за изменения климата.

"Следовательно, в воде находится меньше личинок гнуса, которой кормится рыба, что ведет к снижению улова. В связи с этим аборигенам приходиться есть больше непривычной для них городской пищи", - пояснили в пресс-службе.

Вместе с тем, по мнению ученых, частота аномальных погодных явлений на планете будет возрастать, но предсказывать природные катаклизмы пока крайне сложно, и, чтобы строить реальные прогнозы, нужно понимать процессы, происходящие сейчас на Земле.

По словам руководителя центра превосходства "БиоКлимЛэнд" ТГУ Сергея Кирпотина, которого цитирует пресс-служба, для ученых очень важен диалог с людьми, живущими на территориях, где погодные контрасты и их влияние на экосистемы проявляются в первую очередь.

"Арктика в этом смысле - хороший индикатор. Аборигены первыми замечают те вещи, о которых мы, ученые, можем не подозревать, и они готовы делиться этим знанием. Вместе с тем многие процессы, происходящие сейчас в окружающей среде, коренным народам непонятны, и они ждут объяснения от нас - исследователей", - пояснил С.Кирпотин.

По итогам семинара правительство ЯНАО заявило о своей готовности финансово и организационно содействовать ученым в международных исследовательских проектах. Планируется, что данные, полученные в рамках исследований, будут использоваться для выстраивания тактики развития региона для снижения антропогенного воздействия на окружающую среду.

Сеть SecNet - международное сообщество образовательных институтов, исследовательских организаций, научных групп и отдельных ученых, занимающихся изучение окружающей среды Сибири. Сеть была создана в 2015 году под эгидой центра ТГУ "TSSW: Сибирский институт будущего".

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще