Новости 14 ноября 2017 г. 07:57

Иркутская область в 2018 г. получит субсидию на создание детских технопарков "Кванториум"

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область в 2018 году получит субсидию из федерального бюджета на создание сети из двух детских технопарков "Кванториум", сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

Такое решение было принято на заседании комиссии министерства образования и науки РФ, соответствующий протокол опубликован на сайте федерального ведомства. "Объем субсидии планируется определить до конца текущего года", - говорится в сообщении.

"Средства субсидии будут направлены на приобретение современного высокотехнологичного образовательного оборудования. Кроме того, победа в конкурсном отборе позволит нам дважды в год направлять преподавателей детских технопарков на бесплатное обучение в Сколково", - цитирует пресс-служба министра образования региона Валентину Перегудову.

Проект, выигравший конкурс Минобрнауки РФ, предусматривает открытие детского технопарка "Кванториум Байкал" на базе Областного центра развития дополнительного образования и детского технопарка "Кванториум РЖД" на базе детской железной дороги.

"Кванториум Байкал" будет включать такие образовательные направления, как IT-квантум, Геоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум. "Кванториум РЖД" - промышленный дизайн с элементами дополненной и виртуальной реальности (VR/AR), IT-квантум с элементам геоквантума, Хайтек-РЖД-квант.

"Выбор направлений деятельности детских технопарков соответствует приоритетным направлениям технологического развития РФ и обусловлен потребностями экономики Иркутской области", - уточнила В.Перегудова.

Как ранее сообщалось, в 2017 году из бюджета Иркутской области на подготовительные мероприятия по созданию сети детских технопарков было выделено 90 млн рублей. На эти средства приобретено здание для размещения "Кванториум Байкал", закуплена часть оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще