Новости 14 ноября 2017 г. 07:36

СКР и МВД проверяют информацию о пытках задержанного в отделе полиции Иркутской области

(Обновленная версия, изменен заголовок, добавлена информация МВД)

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка начата после публикации информации на сайте Совета правозащитников Иркутской области о пытках задержанного в отделе полиции города Усолья-Сибирского, сообщила во вторник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"В материале говорится о том, что 9 ноября Айдын Юсифов, подходя к своей машине, был задержан людьми в масках, которые применили к нему насилие, затем доставили в отдел полиции, где продолжили оказывать физическое воздействие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне публикации информации на сайте правозащитников в следственные органы обратилась супруга А.Юсифова с заявлением, что к ее мужу было применено насилие сотрудниками правоохранительных органов.

"Чтобы разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, указанный материал, выявленный в результате мониторинга средств массовой информации, приобщен к материалам доследственной проверки, организованной днем ранее, по заявлению супруги потерпевшего", - уточняется в сообщении.

Проведение проверки находится на контроле у руководства Следственного управления СКР по Иркутской области.

В пресс-службе Главного управления МВД по региону агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что проверку по данному факту также проводит оперативно-розыскная часть собственной безопасности ГУ МВД.

"В случае, если в действиях сотрудников МО МВД России "Усольский" будут усматриваться нарушения законности, виновные будут уволены со службы по отрицательным основаниям в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что согласно публикации на сайте правозащитников, сотрудники полиции заставляли задержанного дать взятку их коллеге, а затем избили его за то, что тот отказался взять деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще