Новости 14 ноября 2017 г. 07:33

Бывший сотрудник томского НИИ, принадлежащего "Ростехнологиям", получил условный срок за коммерческий подкуп

Томск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска признал виновным бывшего сотрудника АО "НИИ полупроводниковых приборов" (НИИПП) в получении коммерческого подкупа и приговорил его к одному году лишения свободы условно, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону во вторник.

"Подсудимый в 2016 году получил от представителя одной из коммерческих организаций 500 тыс. рублей за победу данной организации в конкурсе на закупку оборудования стоимостью более 16 млн рублей для НИИПП. Деньги на закупку оборудования выделялись в рамках федеральной целевой программы", - говорится в пресс-релизе.

На основании материалов управления ФСБ по Томской области СКР возбудил уголовное дело по п.п."в","г" ч.7 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за незаконные действия, в крупном размере).

В ходе следствия и суда мужчина признал свою вину и выдал незаконно полученные средства, которые обратили в доход государства.

Помимо условного наказания суд также приговорил бывшего сотрудника НИИ к испытательному сроку в два года.

АО "НИИПП" является ведущим разработчиком и поставщиком полупроводниковых приборов из арсенида галлия и кремния. В настоящее время предприятие занимается также разработкой и производством изделий СВЧ-микроэлектроники и оптоэлектроники, включает в себя научно-исследовательский институт и завод полупроводниковых приборов. Разработкой и производством полупроводниковых светотехнических изделий занимается с 1995 года. Основным владельцем предприятия является госкорпарация "Ростехнологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще