Новости 14 ноября 2017 г. 07:27

Судебные приставы арестовали около 30 млн рублей на счетах экс-директора Западно-Сибирского филиала ФГУП "Рослесинфорг", осужденного за растрату

Новосибирск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы наложили арест более чем на 30 млн рублей, находящихся на счетах экс-директора Западно-Сибирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения ФГУП "Рослесинфорг" Вадима Перекальского, осужденного за растрату, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по региону.

"Судебным приставом отдела по исполнению особых исполнительных производств наложен арест на банковские счета должника. У простого чиновника имеются вклады в долларах и евро, а также миллионные суммы в российской валюте. Общая сумма, содержащаяся на данных счетах, превышает в пересчете на текущий курс, 30 млн рублей. Автомобиль Mercedes-Benz GL 400 4Matic 2013 года выпуска также будет подвернут аресту", - говорится в сообщении.

Уголовный штраф в размере 800 тыс. рублей судебные приставы уже взыскали с осужденного по ч.4 ст.160 УК РФ - присвоение или растрата.

Как сообщалось, в июне текущего года Кировский районный суд Новосибирска приговорил В.Перекальского к 4,5 годам колонии общего режима.

Он признан виновным в совершении двух преступлений (ч. 4 ст. 160 УК РФ, растрата).

Суд установил, что с июня 2010 года по 2012 год В.Перекальский заключил с руководителями двух юридических лиц Новосибирска фиктивные договоры о проведении лесоустроительных и других работ.

Он подписал фиктивные акты приема - передачи работ, которые этими фирмами фактически не выполнялись, а были проведены сотрудниками филиала предприятия при исполнении ими служебных обязанностей.

Деньги были перечислены со счета предприятия на счета подконтрольных В.Перекальскому организаций, а затем обналичены и похищены, общая сумма похищенного составила более 161 млн рублей.

Суд также приговорил В.Перекальского к штрафу в размере 800 тыс. руб.

Заявленный ФГУП "Рослесинфорг" иск на сумму причиненного преступлением ущерба суд удовлетворил в полном объеме.

Позже Новосибирский областной суд изменил приговор, отменив необоснованный возврат формальному владельцу (юридическому лицу) дорогостоящего автомобиля "Мерседес" 2013 года выпуска, приобретенного на похищенные осужденным деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще