Новости 13 ноября 2017 г. 14:37

Алтайский край выступает за пролонгирование кредитов аграриям с сохранением льгот

Барнаул. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин инициировал обращение в правительство РФ с просьбой пролонгировать привлеченные аграриями кредиты с сохранением последующего льготного кредитования, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Для аграриев на фоне низких цен на зерно встает вопрос своевременного погашения кредитов, привлеченных как на инвестиционные цели, так и на проведение комплекса полевых работ", - отмечает первый зампред правительств края Александр Лукьянов, слова которого приводятся в сообщении.

В Минсельхозе региона агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что "обращение в правительство подготовлено и в ближайшее время будет отправлено".

Вместе с тем в ведомстве не смогли назвать общую сумму кредиторской, в том числе просроченной, задолженности сельхозпроизводителей края.

В сообщении, в то же время, сказано, что в течение ближайших трех месяцев (с ноября 2017 года по январь 2018 года) алтайским аграриям необходимо выплатить банкам 2,2 млрд рублей по привлеченным кредитам. Основными кредиторами аграриев в регионе выступают Сбербанк и Россельхозбанк.

Также А.Лукьянов провел рабочее совещание с участием представителей банков и краевого Минсельхоза. В ходе совещания подчеркивалось, что работа по реструктуризации кредитов "идет в постоянном режиме, региональный Минсельхоз совместно с банками занимаются этими вопросами в индивидуальном порядке", отмечает пресс-служба. Однако, констатирует пресс-центр, механизмы реструктуризации "не дают возможности аграриям впоследствии привлекать льготные кредиты".

"Исключение из системы льготного кредитования алтайских сельхозтоваропроизводителей недопустимо, поэтому наша задача - выработать совместные предложения, которые будут способствовать оптимизации всех процессов, транслировать их в федеральный центр. Кроме того нам необходимо расширить алгоритм работы на уровне региона", - цитирует А.Лукьянова пресс-центр.

Первый зампред регионального правительства поручил Минсельхозу края регулярно мониторить ситуации с ценообразованием и кредитованием аграриев и "держать прямую связь с федеральным центром по мерам регулирования рынка сельхозпродукции".

Ранее сообщалось, что закупочные цены на пшеницу III класса в Алтайском крае в октябре упали в среднем на 31,3% - до 7 тыс. рублей за тонну. При этом в прошлом году также наблюдалось падение закупочных расценок в среднем на 10%.

Пшеница IV класса торгуется в регионе в среднем по 6,3 тыс. рублей за тонну, гречиха - от 8 тыс. до 11 тыс. рублей (в середине августа закупалась по 11 тыс. - 13,5 тыс. рублей).

Вслед за ценами на зерно на треть снизились расценки и на муку. Так, в конце октября мука высшего сорта продавалась по 11,7 - 12 тыс. рублей/тонна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще