Новости 13 ноября 2017 г. 12:58

Проектированием автодороги Томск-Тайга займется структура "Новосибирскавтодора"

Томск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОГКУ "Томскавтодор" признало ООО "Росинсталпроект" (входит в ГК "Новосибирскавтодор") победителем аукциона на проектирование автодороги, которая свяжет Томск и Кемерово, следует из материалов системы "СПАРК-Маркетинг".

"Росинсталпроект" выполнит работы за 127,236 млн рублей при начальной цене контракта 138,3 млн рублей.

В конкурсе также принимали участие ФАУ "РосдорНИИ", представительство "Белгипродора", филиал Томского государственного архитектурно-строительного университета и АО "Союздорпроект".

ООО "Росинсталпроект" входит в группу компаний "Новосибирскавтодор". Ранее различные структуры холдинга проектировали Северный обход Новосибирска, реконструкцию обхода Канска, реконструкцию трассы М53 и другие объекты. ОАО "Новосибирскавтодор" создано в феврале 1995 года, специализируется на проектировании, строительстве, ремонте и содержании автодорог, мостов и инженерных сооружений.

Также ранее сообщалось, что "Новосибирскавтодор" является потенциальным подрядчиком строительства дороги Томск - Тайга.

Газпромбанк, Томская и Кемеровская области в июне подписали соглашение о строительстве дороги с использованием схемы государственно-частного партнерства (ГЧП). Концессионером по проекту выступит Газпромбанк. Стоимость строительства оценивается в 7 млрд рублей, из них банк вложит 4 млрд рублей. Остальные средства вложат регионы пропорционально длине их участков дороги.

Предполагалось, что концессионное соглашение будет заключено сроком на 13 лет, а сам объект будет построен в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации.

Автодорога Томск - Тайга позволит связать Томскую и Кемеровскую области через узловую ж/д станцию Тайга на Транссибе. Расстояние между Томском и Кемерово по прямой едва превышает 130 км, однако путь по федеральной трассе "Сибирь" занимает 205 км. Томские власти ранее заявляли, что заинтересованы в строительстве автодороги через узловую станцию Тайга на Транссибе, которая могла бы быть короче основного маршрута на 40 км. В настоящее время имеется 90-километровая автодорога между Кемерово и Тайгой, а также 40-километровая дорога от Томска в сторону Тайги до села Басандайка. Между Басандайкой и Тайгой есть только участок железной дороги протяженностью 35 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще