Новости 13 ноября 2017 г. 10:29

Первый в России музей мышьяка открыли на месте военного завода в Иркутской области

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей мышьяка открыли в городе Свирск Иркутской области, где во время войны действовал завод по выпуску отравляющих веществ, ставший причиной обширного мышьякового загрязнения, которое удалось ликвидировать только в 2013 году.

Как сообщает пресс-служба облправительства, это первый музей мышьяка в России, и он может стать значимым объектом промышленного туризма в регионе.

"Экспозиция состоит из пяти частей. В первом зале представлена история применения мышьяка как яда: представлены фигуры знаменитых отравителей эпохи позднего Средневековья. Второй зал - лаборатория, где сосредоточена научная информация о химическом элементе, его соединениях, сферах применения", - говорится в сообщении.

В третьем зале музея отражены история Ангарского металлургического завода (АМЗ) и процесс производства триоксида мышьяка, который он выпускал во время Великой отечественной войны.

Четвёртый зал - история ликвидации завода и отходов производства.

Пятый зал представляет собой место для общения, где посетители смогут обсудить увиденные экспозиции.

В сообщении отмечается, что музей создан на благотворительные средства.

Предполагается, что музей будет принимать до 2 тыс. посетителей в год. Для туристов из Иркутска будет организована автобусная экскурсия "Свирск без мышьяка"

"Это новый объект показа промышленного туризма. В Иркутской области есть потенциал для развития этого направления. Так, на семи предприятиях региона разработаны экскурсионные программы для туристов", - цитирует пресс-служба руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерину Сливину.

Так, в Братске можно посетить производственные площади группы компаний "Илим" и Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ; в Иркутске - музей Иркутской ГЭС и музей корпорации "Иркут"; в Ангарске - фабрику мороженого "Ангария" и хлебозавод "Каравай".

Как ранее сообщалось, Ангарский металлургический завод (АМЗ) действовал в Свирске с 1934 по 1949 годы, выпуская отравляющие вещества для химического оружия. После закрытия предприятия загрязнение его территории площадью 13 га составляло 1 г мышьяка на 1 кг грунта.

Опасная пыль с заброшенной промплощадки на протяжении 70 лет вместе с ветром и водой распространялась по Свирску и его окрестностям. В результате, по данным ученых, содержание мышьяка в ногтях и волосах местных жителей стало в 1,5-4 раза превышать норму.

В 2013 году в рамках федеральной программы "Национальная система химической и биологической безопасности РФ" был реализован трехлетний проект по обезвреживанию отходов АМЗ, разработанный в Иркутском техническом университете. Все опасные отходы вывезены с территории Свирска и захоронены в саркофаге в выработанном угольном карьере. Территория АМЗ покрыта слоем плодородной почвы и засеяна травой овсяницей. По периметру, чтобы не допустить эрозии почвы, высажены не дающие пуха берлинские тополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще