Новости 13 ноября 2017 г. 09:17

Суд вновь продлил процедуру конкурсного производства на "Новосибирском мелькомбинате N1", чтобы заново продать имущество предприятия

Новосибирск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области продлил процедуру конкурсного производства в ЗАО "Новосибирский мелькомбинат N1" (НМК, входил в агрохолдинг "ОГО") сроком на шесть месяцев, говорится в определении суда.

"Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на 10 мая 2018 года", - следует из определения.

Суд напоминает, что конкурсный управляющий провел торги по продаже имущества должника, победителем стало ООО "Первый доходный дом", с которым был заключен договор купли-продажи, а средства от продажи поступили должнику.

"Вступившим в законную силу судебным актом данные торги по продаже имущества должника признаны недействительными, в силу чего подлежат выполнению вновь все мероприятия по его реализации на торгах", - говорится в определении.

Кроме того, еще не рассмотрено заявление конкурсного управляющего Алексея Габидулина о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Владимира Щигрева и Игоря Карпова.

"Учитывая изложенные обстоятельства, суд признал, что основания для завершения конкурсного производства в отношении должника отсутствуют", - говорится в определении.

Как сообщалось, ООО "Первый доходный дом" (Москва) приобрело имущественный комплекс банкротящегося ЗАО за 315 млн рублей. В продаваемый комплекс вошли производственные и офисные здания, земельные участки площадью более 10 га, гаражи и склады, оборудование, в том числе офисное, хозинвентарь, транспортные средства, теплотрасса, право на торгзнак "Санчо Панса".

Сообщалось также, что Седьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО "Зернопродукты" (входит в группу компаний "Беляевские продукты") и отменил решение новосибирского арбитража, который признал действительными состоявшиеся в марте 2017 года торги по продаже имущества НМК. "Зернопродукты" намеревались принять участие в торгах по продаже имущества мелькомбината в марте 2017 года, подали заявку и оплатили задаток, но она была отклонена, в связи с чем компания обратилась в суд.

Предполагалось, что НМК в рамках конкурсного производства погасит задолженность перед кредиторами в объеме 317,5 млн рублей. В частности, 315 млн рублей конкурсный управляющий выручил от продажи имущественного комплекса НМК, 2,5 млн рублей - от продажи дебиторской задолженности. При этом в реестр кредиторов НМК включена задолженность в размере 3,7 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей - кредит Россельхозбанка, выведенный с предприятия и повлекший его банкротство.

Входившие в агрохолдинг "ОГО" ОАО "Новосибирскхлебопродукт" (НХП) и НМК в апреле 2013 года инициировали процедуры собственного банкротства. В НХП также введено конкурсное производство.

В августе 2009 года НМК привлек кредит РСХБ на 1,2 млрд рублей на закупку зерна для переработки. Впоследствии эти средства были переведены в АПК "ОГО" по агентскому договору для исполнения поручения по закупке, но ни зерна, ни денег комбинат не получил. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило факт хищения бюджетных средств в размере 1,2 млрд рублей, в котором подозреваются бывшие должностные лица РСХБ и руководство АПК "ОГО". В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

НМК - один из крупнейших за Уралом комплексов по переработке зерна. НХП является одним из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока.

АПК "ОГО" объединяла 12 элеваторов, 4 хлебокомбината, 4 птицефабрики, 5 комбинатов хлебопродуктов и 1 мелькомбинат. Московский арбитражный суд 30 августа 2012 года ввел процедуру наблюдения в ОАО "АПК "ОГО" по заявлению ООО "Агросоюз" (Волгоград), а в середине марта 2013 года признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще