Новости 13 ноября 2017 г. 08:11

Пингвины Гумбольдта начали строить гнезда в Новосибирском зоопарке

Новосибирск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Новосибирского зоопарка помогли пингвинам Гумбольдта построить гнезда, сообщает пресс-служба зоопарка.

Отмечается, что в Новосибирском зоопарке живут восемь пингвинов Гумбольдта, все они - члены одной группы, и сейчас у птиц формируются пары.

"Инстинкт говорит им, что пора обустраивать место для выведения потомства. В природе представители данного вида устраивают гнезда в слое высохшего гуано (помет морских птиц), в расщелинах скал, в небольших норах или ямках. Выбрав укромное место, они несут туда камешки, веточки, травинки - то, что найдут", - говорится в сообщении.

Вольер пингвинов Гумбольдта был сделан с учетом их потребностей: в искусственной скале есть углубления, маленькие пещерки.

Сотрудники зоопарка принесли пингвинам строительный материал - веточки, палочки, - и птицы приступили к сооружению гнезд, при этом люди помогли им сделать все так, чтобы в будущем каждое гнездо удержало яйца, не дало им скатиться в воду.

"У пингвинов Гумбольдта строительством гнезда занимаются и самка, и самец. Самец может работать даже больше самки. Они придирчиво выбирают веточки и аккуратно их укладывают", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще