Новости 13 ноября 2017 г. 07:52

Нарушения промышленной безопасности выявлены на шахте "Анжерская-Южная" в Кузбассе

Кемерово. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Ростехнадзора предотвратили аварию на ООО "ОЭУ Блок №2 шахта Анжерская-Южная" (Кемеровская область), сообщает пресс-служба Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в понедельник.

По данным ведомства, при бурении скважины барьерно-оградительной дегазации произошло интенсивное выделение метана, с последующим загазированием горной выработки до 5%. При этом бурение скважины производилось без соблюдения требований по безопасному ведению работ.

"С целью предотвращения случаев травмирования работников и возникновения возможной аварийной ситуации инспекторы временно запретили деятельность. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения. Из-за подобных нарушений требований промышленной безопасности на данном предприятии произошла авария, которая привела к гибели шахтера", - говорится в релизе.

Также отмечается, что работники предприятия, ответственные за контроль, не выводили людей из опасной зоны, а продолжали выдавать наряды на работы, не связанные с разгазированием горной выработки.

Как сообщалось, выброс газа и угля на шахте "Анжерская-Южная" произошел 24 июля 2017 года. При этом 78 работников самостоятельно эвакуировались, 32-летний горняк не вышел на связь, его тело было обнаружено под завалом спустя три дня.

По данным Ростехнадхзора, причиной обрушения штрека шахты и выброса угля в выработку стали нарушения подготовительных работ и технологического процесса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще