Новости 12 ноября 2017 г. 07:25

Режим ЧС снят в Улан-Удэ в связи с восстановлением водоснабжения после крупной коммунальной аварии

Улан-Удэ. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Улан-Удэ в воскресенье сняли режим "Чрезвычайной ситуации" (ЧС), введенный ранее в связи с масштабной коммунальной аварией, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации столицы Бурятии.

Режим ЧС снят в связи с возобновлением водоснабжения. Службы города переведены в режим "Повседневная деятельность". Комитету городского хозяйства и предприятию "Водоканал" дано поручение завершить работы, связанные с устранением аварии.

Аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе диаметром 900 мм по ул. Лебедева были завершены поздно вечером в субботу. По данным единой диспетчерской службы, жалоб от населения больше не поступало.

Авария на коллекторе в районе клиники "Нефродиал" произошла 9 ноября в результате естественного износа бетонного трубопровода. Котлован оказался размыт сточными водами, а участок трубы протяженностью около 40 метров был покрыт илом. Канализационный коллектор диаметром 900 мм выполнен из железобетонных труб. Его протяженность 3276 метров.

В тот же день водоснабжение в части Улан-Удэ было прекращено, без воды осталось около 100 тысяч человек, более 1,2 домов и 45 социальных объектов. Был организован круглосуточный подвоз воды населению и социальным учреждениям, привлечена дополнительная техника от министерства обороны РФ, индивидуальных предпринимателей, волонтеров.

10 ноября в Улан-Удэ был введен режим ЧС.

На месте аварии было решено построить обводной участок трубопровода (а разрушенный участок законсервировать). Новый участок длиной 66 метров выполнен из современных материалов, имеет три приемных колодца.

По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще