Новости 11 ноября 2017 г. 19:55

После крупной аварии на водопроводе проходят обыски в МУП "Водоканал" Улан-Удэ - СКР

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Главное следственное управление СК России продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в связи с коммунальной аварией в Улан-Удэ, на три дня оставившей без воды сотни жилых домов, школы и больницы.

"Следователями проведен осмотр места происшествия, опрошен ряд лиц, в том числе сотрудники МУП "Водоканал" и администрации города Улан-Удэ. В настоящее время проводятся обыски в МУП "Водоканал"", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным следствия, 9 ноября 2017 произошло разрушение участка сетей водоотведения, в связи с чем должностными лицами МУП "Водоканал" было ограничено водоснабжения потребителей. Причиной аварии стала ветхость разрушенного участка канализационного коллектора и непринятие мер по его своевременному ремонту. Уточняется, что текущий и капитальный ремонт участка сетей водоотведения - канализационного коллектора протяженностью 10 метров, - не осуществлялся и не был включен в план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса города к отопительному сезону 2017-2018 гг.

Следствие полагает, что должностные лица МУП "Водоканал" проявили недобросовестное отношение к службе и не выполнили возложенные на них обязанности по обслуживанию и ремонту систем водоснабжения и водоотведения Улан-Удэ.

В результате их бездействия было приостановлено водоснабжение и водоотведение потребителей на период более суток в 475 многоквартирных домах, 810 неблагоустроенных и частных жилых домах, в которых проживает ориентировочно 100 тысяч человек, а также в 44 социальных объектах: 14 детских садах, 14 школах, 10 медицинских учреждениях, 6 учреждениях с круглосуточным проживанием, в том числе Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, Детской республиканской клинической больнице, Городском перинатальном центре.

Уголовное дело возбуждено по п. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще