Новости 3 ноября 2017 г. 15:04

Проведение молодежного Чемпионата мира по хоккею в России зависит от Новосибирска - Третьяк

Новосибирск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство новой хоккейной арены в Новосибирске является обязательным условием проведения в 2023 году Чемпионата мира по хоккею среди молодежи в России, заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Как только мы построим стадион, мы 100% получаем Чемпионат мира", - сказал он журналистам в Новосибирске.

Он отметил, что проект Новосибирской арены был дважды с успехом представлен на международном уровне, и выказал уверенность, что все проблемы со строительством будут решены.

Кроме того, по его словам, вместе со стадионом планируется построить федеральный центр - Академию хоккея.

"Хоккей должен развиваться везде, в том числе, и в Сибири", - подчеркнул В.Третьяк.

В пятницу в Новосибирске В.Третьяк участвует в праздничных мероприятиях, посвященных 55-летю хоккейного клуба "Сибирь". В ознаменование юбилея В.Третьяк и врио губернатора Андрей Травников произвели символическое вбрасывание шайбы в начале матча "Сибирь" - ЦСКА.

Как сообщалось, ранее горсовет Новосибирска отказался перевести земли рекреационного назначения в категорию, позволяющую вести жилую застройку - первоначально предполагалось, что инвестор строительства дворца построит в его окрестностях жилой массив, после чего власти региона пообещали подыскать другую площадку.

Также сообщалось, что Новосибирская область рассчитывает построить Ледовый дворец спорта к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году, который областные власти надеются принять в Новосибирске.

Международная федерация хоккея, как ожидается, определит место проведения чемпионата весной 2018 года.

Ранее гендиректор ООО "Парк чемпионов" (выполняет подготовку проекта к строительству) Игорь Гончаров заявлял, что конкурс на выбор инвестора строительства Ледового дворца в Новосибирске должен состояться не позже октября. "Не представляется возможным построить арену к требуемому сроку, если не провести конкурс в сентябре-октябре (текущего года - ИФ)", - говорил он и уточнял, что в соответствие с действующими правилами подобные сооружения должны вводиться в эксплуатацию за год до планируемого мероприятия.

Общая стоимость Ледового дворца вместимостью от 10 до 12 тыс. мест оценивается в 3,5-4 млрд рублей. В том числе, как ожидается, Минспорта РФ, выделит 2,7 млрд рублей на реализацию проекта по строительству регионального хоккейного центра и многофункциональной арены.

Инвестиции в инфраструктуру для ледового дворца оцениваются в 3 млрд рублей, в том числе, около 500 млн рублей - строительство подъездной автомобильной дороги, 700 млн рублей - обустройство станции метро "Спортивная" на эстакаде, объем затрат на инженерную инфраструктуру - около 650 млн рублей. Строительство подпорной стенки оценивается в 1,5 млн рублей.

С 2017 года до середины 2018 года планируется разработать проектно-сметную документацию, после чего за 2,5-3 года построить сам стадион. Эксплуатация объекта должна начаться к 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще