Новости 2 ноября 2017 г. 06:55

Новая методика ДНК-экспертизы помогла раскрыть убийство 20-летней давности в Томской области

Томск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Криминалисты сумели установить подозреваемого в убийстве женщины в городе Северск Томской области, совершенного более 20 лет назад, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

По версии следствия, в марте 1996 года мужчина зашел к своей знакомой в торговый павильон и начал распивать с ней алкоголь, но в ходе застолья произошла ссора, переросшая в драку. Мужчина несколько раз ударил свою жертву бутылкой по голове, а также несколько раз ранил ножом, отчего женщина скончалась.

Прибывшие полицейские изъяли следы крови, а в квартире обвиняемого - его одежду со следами вещества красно-бурого цвета. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств).

"Проведенная в то время экспертиза не смогла с точностью идентифицировать следы крови на одежде мужчины, и производство по делу было приостановлено. Преступление удалось раскрыть в 2017 году, когда вновь проведенная ДНК-экспертиза с учетом новых методик достоверно установила, что следы крови на куртке мужчины принадлежат убитой женщине", - говорится в пресс-релизе.

Под давлением доказательств обвиняемый признал свою вину и рассказал об обстоятельствах преступления 20-летней давности, дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Отмечается, что мужчина за прошедшие годы совершил тяжкое преступление, за которое уже отбывает пожизненное заключение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще