Новости 1 ноября 2017 г. 14:01

Все пострадавшие при пожаре в иркутском доме престарелых выписаны из больницы - минздрав

Иркутск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Последние два из девяти пенсионеров, госпитализированных после пожара в частном доме престарелых в Иркутске, в среду были выписаны из больницы, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь министерства здравоохранения региона Татьяна Шкурская.

"В связи с улучшением состояния здоровья выписаны два пострадавших, - мужчина и женщина, - остававшихся в больницу. Сегодня их забрали родственники", - сказала Т.Шкурская.

Ранее сообщалось, что всего во время пожара пострадали 12 пожилых людей, девять из них были госпитализированы. Три женщины в возрасте 93, 91 и 84 лет скончались в реанимации. Один пенсионер был переведен в хоспис, еще троих забрали родственники после выписки.

Сообщалось также, что в связи с пожаром следственными органами СКР были возбуждены четыре уголовных дела - одно сразу после пожара 18 октября по ч.1 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и три - по ч.2 ст.238 УК РФ (то же, повлекшее смерть человека) после гибели в больнице пожилых женщин 20, 25 и 29 октября.

Пожар в двухэтажном кирпичном коттедже на улице Курортной, где размещался частный дом престарелых Фонда паллиативной помощи им.Святой Милицы, произошел утром 18 октября из-за короткого замыкания сушильной машины. Огонь повредил 10 кв.м. В больницы города с диагнозом "отравление угарным газом" были доставлены все 12 постояльцев дома престарелых. Девять из них в возрасте 60-93 лет госпитализированы, в том числе четверо -в реанимацию.

Благотворительный фонд паллиативной помощи им.Святой Милицы не значился в реестре поставщиков социальных услуг в Иркутской области и был официально учрежден в октябре 2017 года - за две недели до пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще