Новости 1 ноября 2017 г. 10:57

Мошенники помогали иркутским сиротам заключать фиктивные браки, чтобы отбирать у них накопления

Иркутск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование серии хищений средств у детей-сирот в Иркутске, преступления против которых были выявлены при проверке законности их вступления в брак, сообщила в среду пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Выявлено 17 фактов фиктивного вступления в брак по подложным документам лиц социально незащищенных категорий, не достигших 18 лет. В 12 случаях после заключения брака было похищено имущество потерпевших", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в среднем на счетах у обманутых детей-сирот находилось от 300 тыс. до 1 млн рублей, распоряжаться которыми они могли только после обретения полной дееспособности в связи 18-летием, или после вступления в брак.

"Общая сумма похищенных средств превышает 3 млн рублей", - уточняется в сообщении.

В преступлении обвиняются трое жителей Иркутска в возрасте 19, 22 и 27 лет, а также один несовершеннолетний, сам являющийся сирой. По версии следствия, в период с марта по сентябрь 2016 года участники группы склоняли несовершеннолетних сирот к заключению фиктивных браков с совершеннолетними гражданами по поддельным документам. Затем подростки, имеющие свидетельство о заключении брака, сами снимали со счетов деньги и передавали их преступникам.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что трое ранее не судимых мошенников были задержаны осенью 2016 года.

"В полицию обратился преподаватель одного из техникумов Иркутска с заявлением о хищении у его ученика 350 тыс. рублей. В ходе проверки полицейские установили, что 17-летний потерпевший является сиротой. Органами опеки на его имя в одном из коммерческих банков открыт счет, на который поступает пенсия и социальные выплаты. Однако воспользоваться средствами молодой человек мог только после достижения совершеннолетия", - говорится в сообщении.

По данным полиции, мошенники убедили подростка-сироту в законности вступления в фиктивный брак для обналичивания средств. Он снял всю сумму со своего счета, после чего под принуждением отдал ее вымогателям.

В настоящее время, по данным следственного управления, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Трем совершеннолетним участникам преступной группы, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по 12 эпизодам, квалифицированным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 17 эпизодам по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), а также по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 50 человек, проведены очные ставки и опознания, получены заключения более 10 судебных экспертиз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще