Новости 1 ноября 2017 г. 09:00

ФАС выявила нарушения в торгах на обслуживание до 2021г дорог Алтайского края с ценой контракта 7,6 млрд руб

Барнаул. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выявила нарушения в объявленных Алтайским краем торгах на содержание в 2018-2020 годах автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них со стартовой ценой контракта 7,58 млрд рублей.

Согласно данным на сайте госзакупок, ФАС обратила внимание на аукцион после жалобы активиста проекта "За честные закупки" общероссийского народного фронта (ОНФ) Александра Кулакова. В своем обращении в антимонопольное ведомство он указал на то, что столь крупный лот "ограничивает количество участников аукциона". 25 октября комиссия ФАС по контролю в сфере закупок признала жалобу обоснованной.

Заказчику работ (Алтайавтодору) и уполномоченному органу (Центру госзакупок Алтайского края) выдано предписание, согласно которому до 8 ноября они обязаны привести документацию о торгах "в соответствие с требованиями законодательства РФ", продлить сроки приема заявок еще на 15 дней со дня внесения изменений и назначить новую дату торгов.

На заседании комиссии представители Алтайавтодора и Центра госзакупок региона настаивали на том, что работы на дорожной сети края выполняются "исключительно в рамках единого технологического процесса". Но этого им не удалось доказать.

Местные СМИ со ссылкой на начальника Алтайавтодора Василия Мотуза сообщают, что ситуация с торгами может затянуть процесс заключения контракта, и в январе могут возникнуть проблемы с чисткой дорог.

Вместе с тем все дорожно-строительные управления в регионе подчинены Алтайавтодору. И при уменьшении лотов контракты должны получить все те же участники рынка.

А.Кулаков, в свою очередь, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что устранить нарушения в торгах "нельзя иным способом, кроме как разделив лот и отменив процедуру, потому что цену контракта изменить нельзя и разделить лот нельзя".

"Я понимаю, что там одно предприятие, но это не означает, что бюджетные деньги нужно тратить, просто расходуя вне конкурентной сфере. Это запрещено законодательством. Если 8 ноября не будет исполнено (предписание ФАС - ИФ), то у меня будет повторная жалоба. ФАС снова выдаст предписание либо отменит эту процедуру", - заявил активист.

Получить комментарий в Алтайавтодоре "Интерфаксу" пока не удалось.

Ранее сообщалось, что контракт на содержание дорожной сети Алтайского края предполагал обслуживание дорожной сети общей протяженностью более 16,1 тыс. км, включая более 1 тыс. участков и подъездов к населенным пунктам.

Согласно условиям исполнитель контракта, в частности, обязан круглогодично поддерживать дороги в надлежащем состоянии, в том числе, в зимний период обеспечивать их расчистку. Кроме того подрядчик должен гарантировать качество выполняемых работ, к примеру, по герметизации трещин, и в течение гарантийного срока устранять дефекты.

Финансироваться договор будет за счет средств краевого бюджета.

Прием заявок на участие в закупке должен был завершиться 3 ноября, торги планировалось провести 10 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще