Новости 30 октября 2017 г. 17:25

Задержан организатор дома престарелых в Иркутске, где в результате пожара погибли три пенсионерки

Иркутск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре уголовных дела расследуют в связи с пожаром в доме престарелых Фонда паллиативной помощи им.Святой Милицы в Иркутске, произошедшего 18 октября, в результате которого погибли три пожилые женщины, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Задержана организатор дома престарелых, с ней работают следователи. Назначены судебные экспертизы, допрошены свидетели и потерпевшие, изъята документация", - говорится в сообщении.

По факту пожара сразу было возбуждено дело по ч.1 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а затем еще три дела по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) - после смерти в больнице пожилых женщин 20, 25 и 29 октября.

"Все уголовные дела соединены в одно производство", - говорится в сообщении.

Пожар в двухэтажном кирпичном коттедже на улице Курортной, где размещался частный дом престарелых Фонда паллиативной помощи им.Святой Милицы, произошел утром 18 октября из-за короткого замыкания сушильной машины. Огонь повредил 10 кв.м. В больницы города с диагнозом "отравление угарным газом" были доставлены все 12 постояльцев дома престарелых. Девять из них в возрасте 60-93 лет госпитализированы, в том числе четверо помещены в реанимацию.

В минувшее воскресенье в реанимации от сопутствующей тяжелой патологии умерла 84-летняя бывшая постоялица дома престарелых.

До этого в реанимации умерли 93-летняя и 91-летняя постоялицы дома престарелых.

В больнице остаются двое из девяти госпитализированных после пожара пенсионеров - один находится в реанимации и один в отделении токсикологии. Из больницы выписаны в связи с улучшением здоровья и переданы родственникам трое пенсионеров, еще один переведен в хоспис.

По факту пожара возбуждено два уголовных дела возбуждено по ч.1 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть).

Благотворительный фонд паллиативной помощи им.Святой Милицы не значился в реестре поставщиков социальных услуг в Иркутской области и был официально учрежден в октябре 2017 года - за две недели до пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще