Новости 30 октября 2017 г. 15:14

Гибелью байкальской нерпы заинтересовалась природоохранная прокуратура

Иркутск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Байкальская природоохранная прокуратура организовала проверку по факту массовой гибели нерпы в акватории озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области, сообщила в понедельник региональная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, проверка начата на основании информации ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" об обнаружении на берегу Байкала на отрезке с 73 по 156 км исторической Кругобайкальской железной дороги (между поселками Култук и Порт Байкал - ИФ) 31 туши байкальской нерпы.

"Природоохранной прокуратурой организована комплексная проверка, к которой подключены специалисты Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ "Госрыбцентр" и ФГБУ "Главрыбвод", службы ветеринарии Иркутской области, Байкальского управления Росприроднадзора, территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области, управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, научные сотрудники ФГБУ"Заповедное Прибайкалье", - говорится в сообщении

По данным прокуратуры, Лимнологическим институтом СО РАН на место происшествия организована экспедиция для проведения углубленных научных исследований.

Ранее сообщалось, что три факта массовой гибели байкальской нерпы были зарегистрированы в конце октября на побережье озера Байкал - два в Слюдянском районе Иркутской области и один в Кабанском районе Бурятии.

В Бурятии на песчаной косе возле населенного пункта Новый Энхалук туристы нашли около 30 погибших животных. В Иркутской области сотрудники ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" обнаружили 31 погибшее животное при обходе побережья между поселками Порт Байкал и Култук, еще семь погибших животных были найдены возле поселка Мурино.

Сообщалось также, что по предварительным данным вскрытия нерп, животные погибли от остановки сердца. Первый результат лабораторного исследования проб показал отсутствие вируса чумы плотоядных.

Байкальская нерпа, или байкальский тюлень - один из трех пресноводных видов тюленя в мире, эндемик Байкала. В настоящее время популяция нерпы в озере составляет более 100 тыс. голов.

Вирус чумы плотоядных был причиной массовой гибели байкальской нерпы в 1980-х годах. Выявить возбудитель удалось специалистам Лимнологического института Сибирского отделения РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще