Новости 30 октября 2017 г. 13:44

Иркутская область намерена реализовать первый в РФ проект по интенсивному лесопользованию

Иркутск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено реализовать пилотный в РФ проект по интенсивному лесопользованию и воспроизводству лесов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект будет реализован в восьми лесничествах: Братском, Падунском, Чунском, Нижнеилимском, Балаганском, Илимском, Северном и Усть-Удинском.

"Интенсивное лесопользование направлено на получение максимальной экономической эффективности лесного цикла - от лесовосстановления до вырубки спелого древостоя. Такая модель ведения лесного хозяйства увеличивает среднегодовой объем заготовки древесины с гектара почти в два раза", - говорится в сообщении.

Министерство лесного комплекса Иркутской области направило в министерство природных ресурсов РФ предложения по внесению изменений в постановление правительства России "О типовом договоре аренды лесного участка" - они связаны с усилением ответственности арендаторов лесных участков в части воспроизводства лесов.

Первым участником проекта станет АО "Группа Илим". Ему в первую очередь необходимо вырастить посадочный материал с применением передовых технологий и создать лесосеменные плантации.

Иркутская область является лидером по заготовке древесины в РФ. Ежегодно регион заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще