Новости 30 октября 2017 г. 12:29

Власти Новосибирской области расторгают "мусорную концессию"

Новосибирск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющий обязанности новосибирского губернатора Андрей Травников официально объявил о выходе региона из соглашения о строительстве в регионе двух мусоросортировочных комплексов, сообщает пресс-служба облправительства.

"Прошу сегодня в адрес концессионера направить официальное уведомление с намерением нашей стороны расторгнуть соглашение, чтобы четко была обозначена наша позиция", - приводит пресс-служба слова А.Травникова, сказанные на аппаратном совещании в понедельник.

При этом глава региона считает необходимым обобщить предложения и замечания, поступившие от депутатов, представителей общественности и других членов рабочей группы, занимавшейся проектом.

Как сообщалось, в конце августа губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил приостановить работы по реализации концессионного соглашения с ООО "Экология-Новосибирск", в рамках которых предстоит построить два мусоросортировочных комплекса в селах Верх-Тула и Раздольное.

В составе реализуемого проекта - два мусоросортировочных завода для бытовых отходов мощностью 400 тыс. тонн каждый, два полигона захоронения мощностью по 297,2 тыс. тонн и вся необходимая инфраструктура. Соглашение заключено сроком на 40 лет.

Строительство комплексов планируется выполнить за счет средств концессионера, инвестиции составят порядка 6,5 млрд рублей. Оба завода перейдут в собственность региона сразу после окончания строительства, их эксплуатацию на время срока соглашения (до июля 2056 года) будет осуществлять концессионер.

Сообщалось также, что ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) не дало разрешения возводить один из мусоросортировочных комплексов вблизи села Раздольное под Новосибирском, где находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

Против строительства мусоросортировочного завода в районе с.Раздольное (бассейн реки Издревая) выступили общественники, заявившие о необходимости изменения места размещения полигона и создания в бассейне Издревой особо охраняемой природной территории. Позже В.Городецкий говорил, что власти рассмотрят другие площадки для решения задачи.

Концессионное соглашение о строительстве в регионе двух мусоросортировочных комплексов с правительством Новосибирской области заключило ООО "Экология-Новосибирск", позже 75% этой компании приобрела Группа "ВИС".

Группа "ВИС" объединяет 11 строительных и инжиниринговых компаний, занимающихся строительством и реконструкцией крупных промышленных, нефтегазовых и энергетических предприятий, дорожно-транспортных систем, социально-культурных, спортивных и коммерческих объектов в РФ и за рубежом. Холдинг реализует инвестиционные проекты в качестве ЕРС/ЕРСМ-контрактора. Компания имеет собственные асфальтобетонный и модульный бетонный заводы, производственные цеха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще