Новости 30 октября 2017 г. 10:37

СГК прогнозирует рост выработки ТЭС Сибири на 3% в 2017г, гидрогенерация сократится на 7-8%

Кемерово. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выработка электроэнергии электростанциями Сибири в 2017 году прогнозируется на уровне 110 млрд кВт.ч против 107 млрд кВт.ч в 2016 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор по работе на энергорынках Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Антон Данилов.

Таким образом, рост показателя планируется на уровне 2,8%.

Вместе с тем, выработка электроэнергии на ГЭС Сибири, по прогнозам СГК, сократится до 92-93 млрд кВт.ч. Как сообщала ранее пресс-служба ОДУ Сибири, выработка гидроэлектростанций (ГЭС) в 2016 году составила 99,8 млрд кВт.ч. Таким образом, согласно прогнозам, показатель сократится на 7-8%.

"В осенне-зимний базовый режим ГЭС Сибири вошли с низкими запасами воды, поэтому доля гидрогенерации прогнозируется более низкой, чем в прошлом осенне-зимнем периоде (ОЗП). Соответственно, востребованность тепловой генерации в текущем году и предстоящем ОЗП серьезно возрастет. Добавлю также, что, по прогнозам, зимние температуры ожидаются более низкими, чем год назад, и ОЗП будет сложным", - сказал А.Данилов.

Он напомнил, что со II полугодия 2017 года приточность водохранилищ резко снизилась. В первую очередь, снижение касается Ангарского каскада ГЭС - это Иркутская, Братская, Усть-Илимская и Богучанская ГЭС. По Енисейскому каскаду ситуация с водностью лучше, однако этот показатель "также не достигает среднего уровня".

Комментируя предложение о создании на территории Сибири безуглеродной зоны, А.Данилов подчеркнул, что пример этого года и предыдущих двух лет как раз говорит о том, что гидрогенерация не всегда будет вырабатывать электроэнергию стабильно. "Сколько природа дала воды, столько и составит выработка. Заместить снижение выработки ГЭС в Сибири может только угольная генерация, она палочка-выручалочка. Мы можем добыть и привезти дополнительный уголь и выработать электроэнергию. Никто кроме угольной генерации в Сибири этого сделать не может", - резюмировал А.Данилов.

Согласно прогнозам СГК, в 2017 году цена на электроэнергию на РСВ (рынок на сутки вперед) во II ценовой зоне увеличится незначительно - не более чем на 1-2%.

"С одной стороны - да, гидрогенерация (которая является источником самой дешевой электроэнергии - ИФ) разгрузилась на фоне маловодности. С другой, выработка компенсируется за счет теплоэлектростанций, которые также вырабатывают дешевую электроэнергию (хотя и дороже, чем ГЭС - ИФ), поэтому прирост в цене не будет большим", - пояснил А.Данилов.

Полный текст интервью с А.Даниловым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-po-rabote-na-energorynkah-kuzbasskogo-filiala-ooo-sibirskaya-generiruyushchaya-kompaniya-b-a-danilov-b-zamestit-snizhenie-vyrabotki-ges-v-sibiri-mozhet-tolko-ugolnaya-generaciya

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще