Новости 30 октября 2017 г. 10:36

Второй факт массовой гибели нерпы выявлен на Байкале

Иркутск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники ФГУП "Заповедное Прибайкалье" обнаружили более 30 погибших нерп на побережье озера Байкал между поселками Порт Байкал и Култук в Слюдянском районе Иркутской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ФГУП.

"После появления информации о гибели нерпы в пятницу сотрудники исследовали побережье Байкала и обнаружили на участке протяженностью 77 км 31 погибшее животное. Две туши нерпы переданы на экспертизу в службу ветеринарии Иркутской области для установления причины гибели", - сообщила пресс-секретарь ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Ольга Кудрина.

Она уточнила, что это пока единственный зафиксированный факт массовой гибели нерпы на территории Прибайкальского национального парка в Иркутской области.

В свою очередь пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что на месте гибели нерпы побывали специалисты региональной службы ветеринарии, материалы направлены на лабораторное исследование в ФГБУ "Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория" и ФКУЗ НИИ "Противочумный институт Сибири и Дальнего Востока".

"Служба ветеринарии направила письма с информацией по фактам гибели животных в управление Росприроднадзора и Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства, приняты меры административного реагирования", - говорится в сообщении.

В Ангаро-Байкальском управлении Росрыболовства агентству уточнили, что специалисты ведомства в настоящее время работают в двух местах массовой гибели нерпы - в Слюдянском районе Иркутской области и Кабанском районе Бурятии.

Ранее сообщалось, что Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства проводит проверку по факту массовой гибели байкальской нерпы в Бурятии. Там возле населенного пункта Новый Энхалук туристы нашли на песчаной косе около 30 погибших животных.

Байкальская нерпа, или байкальский тюлень - один из трех пресноводных видов тюленя в мире, эндемик Байкала. В настоящее время популяция нерпы в озере составляет около 100 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще