Новости 30 октября 2017 г. 09:20

Кемеровская область выбрала первого регоператора по обращению с ТКО

Кемерово. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсная комиссия департамента ЖКХ и дорожного комплекса Кемеровской области присвоила ООО "Экологические технологии" ("Экотек", Новокузнецк) статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории одной из двух в регионе зон - зоны "Юг", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте.

Заявка "Экотека" стала единственной поданной на конкурсный отбор. Статус регоператора присваивается на 10 лет.

Представитель департамента напомнил, что согласно федеральному законодательству, организация, получившая статус регионального оператора, уполномочена осуществлять на территории региона деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО.

Согласно конкурсной документации, опубликованной на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, зона "Юг" Кемеровской области включает в себя 11 городских округов и муниципальных районов, где проживает суммарно 1,22 млн человек. Согласно прогнозам, в 2017-2023 годах на территории зоны будет образовываться по 370 тыс. тонн ТКО ежегодно.

Согласно документации, к настоящему времени на территории зоны "Юг" действует 8 объектов по обращению с ТКО, в том числе 5 полигонов, 1 отвал, 2 мусоросортировки.

Наиболее мощные полигоны - у новокузнецкого ООО "ЭкоЛенд" (160 тыс. тонн в год, также имеется мусорообработка годовой мощностью 200 тыс. тонн) и ООО "Чистый город" (г.Киселевск, 80 тыс. тонн). Вместе с тем, остаточная емкость полигона "ЭкоЛенда" по данным на 1 января 2016 года - 950 тыс. тонн, "Чистого города" - 1,11 млн тонн.

Полигоны мощностью 18 тыс. тонн в год, 15 тыс. тонн в год и 14 тыс. тонн в год имеются соответственно в г.Осинники (МУП "Многоотраслевое коммунальное хозяйство"), пгт Карагайлинский (ООО "Феникс", отвал) и пгт Краснобродский (МУП "УЕЗ").

"Экотек", согласно документации, располагает полигоном годовой мощностью 6 тыс. тонн (остаточная емкость - 80 тыс. тонн), а также мусорообработкой мощностью 4 тыс. тонн в год.

В перспективе на территории зоны "Юг" планируется создать 3 мусорообрабатывающих производства: одно мощностью 80 тыс. тонн в год (в Киселевске) и два по 40 тыс. тонн - в пгт Карагайлинский и Осинниках. Кроме того, планируется создать 4 мусороперегрузочных объекта мощностью по 80 тыс. тонн каждый в городах Мыски, Междуреченск, Прокопьевск, а также в Таштагольском районе.

В свою очередь, в департаменте ЖКХ и дорожного комплекса отметили, что на территории зоны "Юг" есть вся необходимая для работы инфраструктура достаточной мощности. "Есть полигоны, есть переработка мусора, приемлемые "плечи вывоза мусора". Все готово, чтобы приступить к работе", - сообщили в департаменте, напомнив, что прежняя система обращения с отходами преимущественно предусматривала их захоронение на полигонах, что привело к выводу значительных земельных ресурсов из хозяйственного оборота.

"Кроме того, полигоны загрязняют атмосферу, поверхностные слои почвы, подземные воды и грунт, негативно влияют на растительный и животный мир, ухудшают качество жизни населения близлежащих территорий. В связи с этим на федеральном уровне было принято решение о проведении реформы и запуске на всей территории Российской Федерации принципиально новой системы обращения с отходами. Не создавать отходы, а перерабатывать и вторично использовать, безопасно захоранивать - таковы приоритеты обновленного ФЗ "Об отходах производства и потребления", - добавили в департаменте.

Представитель департамента сообщил также, что конкурс по отбору регоператора для второй зоны - "Север" - еще не объявлен, однако его планируется провести до конца 2017 года.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экотек" зарегистрировано в 2010 году с основным видом деятельности "удаление и обработка твердых отходов". ООО полностью подконтрольно новокузнецкому предпринимателю Георгию Лаврику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще