Новости 27 октября 2017 г. 11:32

Нелегальный дом престарелых нашли в Иркутске

(дополненная версия)

Иркутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции выявили нелегальный частный дом престарелых в Иркутске, где неделю назад в аналогичном заведении в результате пожара пострадали 12 пенсионеров, двое из которых скончались в больнице.

Как сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МВД по региону, приют для пожилых людей открыл 31-летний иркутянин в арендованной трехкомнатной квартире в пятиэтажном доме на улице Цимлянской, где ранее размещался частный детский сад.

"На момент проверки в квартире находились трое граждан пенсионного возраста. Сутки в так называемом "пансионате" стоили родственникам постояльцев около 1 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным полиции, у организатора отсутствовала документация, разрешающая предпринимательскую деятельность. Организация была не зарегистрирована в установленном порядке, и не производила налоговые вычеты.

По данному факту сотрудниками полиции составлен протокол по ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензии), материалы направлены в суд.

Кроме того, следственными органами СКР проводится доследственная проверка по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В сообщении отмечается, что выйти на нелегальный дом престарелых удалось участковым уполномоченным городского отдела полиции N9 в ходе работы с населением.

Пресс-служба Следственного управления СКР по региону уточняет, что нелегальный дом престарелых действовал с января по октябрь 2017 года. Его организатор нанял трех сиделок, которые готовили, стирали, убирали в квартире и ухаживали за пенсионерами. Стоимость услуги составляла 900 рублей в сутки.

"Следователями опрошены собственник и наниматель квартиры, установлены и опрашиваются родственники пожилых людей и персонал, осуществлявший уход за стариками", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что пожар в двухэтажном доме на улице Курортной, где размещался частный дом престарелых Фонда паллиативной помощи им. Святой Милицы, произошел утром 18 октября из-за короткого замыкания сушильной машины. Огонь повредил 10 кв.м. В больницы с диагнозом "отравление угарным газом" были доставлены все 12 постояльцев дома. Девять из них в возрасте 60-90 лет были госпитализированы.

В выходные дни в реанимации скончалась 93-летняя, в среду - 91-летняя женщина. В настоящее время в больнице остаются три пенсионера.

По факту пожара возбуждено два головных дела возбуждено по ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по ч.2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть) УК РФ.

Благотворительный фонд паллиативной помощи им. Святой Милицы не значится в реестре поставщиков социальных услуг в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще