Новости 27 октября 2017 г. 10:35

Углекомпания "Заречная" рассчитывает возобновить работу одноименной шахты с мая 2018г

Кемерово. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Угольная компания "Заречная" (Кемеровская область) рассчитывает полностью восстановить работу входящей в ее состав шахты "Заречная" с мая 2018 года, говорится в протоколе (копия имеется в распоряжении "Интерфакса") совещания, состоявшегося в октябре у замминистра энергетики Анатолия Яновского.

Уточняется, что полное восстановление шахты возможно при условии финансирования с октября 2017 года.

В августе на "Заречной" произошел инцидент, "выражающийся в самонагревании угольного пласта Байкаимский", говорится в протоколе. "Фактическое отсутствие рабочих для своевременного выполнения мероприятий по предотвращению инцидента и недостаточное финансирование повлекло приостановку работы всей шахты с 7 августа 2017 года", - сообщается в документе.

"Заречная" в январе-июне 2017 года добыла 1,2 млн тонн угля.

На сайте компании сообщается, что в феврале этого года совет директоров утвердил производственную программу, согласно которой добыча в 2017 году должна составить 5,693 млн тонн. "Для такого результата было необходимо финансирование горных работ с марта по август в 3,3 млрд рублей. Но фактически финансирование составило 16% от требуемого, а именно 547 млн рублей. В результате чего снизился объем денежных средств, поступающий от реализации угля. С июня по октябрь в компанию поступило 1,2 млрд рублей, из них 570 млн в качестве предоплаты. Из всего объема освоенных средств 56% составила заработная плата, 19% - погашение задолженности и текущие платежи за электроэнергию, услуги ВГСЧ, водоснабжение, 25% - услуги и материалы для обеспечения и поддержания производства", - уточняет компания.

Как сообщает "Заречная", для стабилизации финансовой и производственной деятельности ее предприятий между ТОО "Уголь Казахстана" (с июня 2017 года - контролирующий акционер "Заречной"), Газпромбанком (MOEX: GZPR) и Народным сберегательным банком Казахстана заключен меморандум. По данным источников, в рамках данного меморандума на развитие "Заречной" планируется привлечь порядка 5 млрд рублей.

ТОО "Уголь Казахстана" в июне приобрело 64% ООО "Интерконсалтинг", владеющего более 99% ООО "Угольная компания "Заречная". По 32% "Интерконсалтинга" получили Тилек Болотбаев и Эркин Брудный, которые, по данным пресс-службы "Заречной", являются совладельцами ТОО "Уголь Казахстана", представляющего в РФ интересы профильных казахстанских инвесторов.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 24 октября, Т.Болотбаев и Э.Брудный сохраняют по 32% в "Интерконсалтинге". Еще 32% владеет Дмитрий Николаев, 4% - Виктор Нусенскис (бывший собственник углекомпании "Заречная").

В начале февраля 2017 года в отношении угольной компании "Заречная" и ее шахт введена процедура наблюдения. Судебные заседания по введению следующей процедуры банкротства компании неоднократно откладывались в связи с тем, что новые собственники проводят аудит и обсуждают с кредиторами мировое соглашение. Основным кредитором является Газпромбанк.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Се нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще