Новости 26 октября 2017 г. 11:26

Лидер экстремистской группировки, нападавшей на бомжей и людей неславянской внешности в Томске, стал фигурантом уголовного дела

Томск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники следственного управления СКР по Томской области вместе с коллегами из ФСБ и полиции пресекли деятельность экстремистской группировки, нападавшей на людей в Томске, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"С января 2016 года по август 2017 года участники сообщества совершили преступления в отношении лиц неславянской внешности, лиц без определенного места жительства, а также находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по мотивам идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти. Члены группировки снимали свои действия на видеокамеру, а затем размещали их в интернете", - говорится в пресс-релизе.

На данный момент выявлено шесть эпизодов преступной деятельности группировки.

Лидеру сообщества инкриминируют ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом).

В пресс-службе СУ СКР по Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в настоящее время установлены четверо членов преступной группы.

По данным следствия, молодые люди на видеокамеру избивали своих жертв, а также оскверняли места захоронения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще