Новости 26 октября 2017 г. 11:23

Новосибирский "Экран" планирует вложить 100 млн руб в модернизацию котельной

Новосибирск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Завод "Экран" (входит в РАТМ Холдинг) планирует вложить 100 млн рублей в оснащение котельной оборудованием, которое позволит ей вырабатывать тепловую и электрическую энергию, говорится в сообщении компании.

Для реализации проекта завод "Экран" планирует вложить собственные средства.

"Мы изучаем экономическую целесообразность установки газовой турбины или газопоршневых агрегатов на базе котельной ЗАО "Экран-Энергия", которое будет производить тепловую и электрическую энергию", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "Завод "Экран" Андрея Яковлева.

По его словам, предполагаемая мощность будущей генерации - 8 МВт.

Согласно сообщению, решение о строительстве собственной генерации принято в целях повышения надежности энергоснабжения предприятий на территории "Экрана", поскольку, по словам А.Яковлева, АО "РЭС", обеспечивающее промплощадку электроэнергией, "допускает возникновение аварийных ситуаций".

"Проблемы с сетями электроснабжения носят регулярный характер - в последние несколько лет не менее двух случаев "просадок" энергоснабжения в месяц", - отмечается в сообщении.

Так, 25 сентября в Заельцовском районе Новосибирска, где расположен завод, на линии электропередачи, принадлежащей АО "РЭС", произошла авария, которая на два часа оставила без электроэнергии производственные компании на территории предприятия.

При этом изменение параметров напряжения во внешних сетях и внеплановые отключения электроэнергии приводят к прекращению процесса охлаждения стекловаренных печей, что влечет за собой образование микротрещин, в результате чего дорогостоящее оборудование перестает соответствовать эксплуатационным характеристикам.

"По мнению специалистов, чтобы устранить все последствия сентябрьской аварии, необходим капитальный (холодный) ремонт, предполагающий остановку стекловаренной печи N5 - по предварительной оценке речь идет примерно о 800 млн рублей. Окончательная стоимость станет известна после того, как поставщики предоставят нам свои коммерческие предложения с актуальными ценами на материалы для ремонтных работ", - сказал А.Яковлев, отметив, что инфраструктура АО "РЭС" изношена, система нестабильна, в связи с чем завод решил отказаться от услуг энергосетевиков.

Ранее сообщалось, что АО "Завод "Экран" в настоящее время работает в качестве управляющей компании одноименного индустриального парка, созданного в конце 2016 года. Производство стеклотары полностью переведено с АО "Завод "Экран" в ООО "Новое стекло" (управляет печью N5) и ООО "Сибирское стекло" (печи N2 и N4).

На территории промплощадки завода производится более 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию.

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще