Новости 26 октября 2017 г. 10:40

Хакасия просит у РФ 28 млрд руб на решение бюджетных проблем

Барнаул. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный совет Хакасии обратился к руководству РФ с просьбой оказать республике финансовую помощь в объеме 28,2 млрд рублей, необходимую для решения бюджетных проблем, говорится в сообщении регионального парламента.

"В настоящее время в республике Хакасия сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет и принятых за последние годы на федеральном уровне решений в области межбюджетных отношений и налогового регулирования", - говорится в тексте обращения, которое приводит пресс-служба парламента.

Так, на 1 октября 2017 года объем кредиторской задолженности составил 6,5 млрд рублей, в том числе просроченной - 4,3 млрд рублей.

Депутатский корпус региона утверждает, что в 2016 году в Хакасии сложился самый высокий дефицит бюджета среди российских субъектов, госдолг за год вырос на 6,1 млрд рублей. По итогам 2017 года он составит 24,7 млрд рублей, или 137% от объема собственных доходов республики, из которых 17,9 млрд - долг по коммерческим займам.

При этом расходы на обслуживание госдолга в текущем году достигнут 2,5 млрд рублей (более 14% собственных доходов).

"Ранее проведенные налоговые реформы, в том числе, в части отмены налога с продаж, налога на пользователей автомобильных дорог, централизации водного налога, доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию и др., привели к тому, что за прошедшие годы Хакасия потеряла более 10 млрд рублей (доходов - ИФ)", - говорится в сообщении.

В частности, потери консолидированного бюджета Хакасии в 2017-2020 годах в связи с уменьшением нормативов отчислений в регбюджет по налогу на прибыль организаций, а также по акцизам на нефтепродукты оцениваются в почти 750 млн рублей в год. А обнуление налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, осуществляющих в Хакасии инвестиционные проекты (в связи с действием федерального закона N144 (от 23 мая 2016 года) приведет к бюджетным потерям в размере более 4,2 млрд рублей.

В результате "расходные полномочия заметно превысили доходы, что привело к необходимости привлечения коммерческих кредитов, критическому росту задолженности в Пенсионный фонд РФ, Фонд соцстрахования, а также задолженности за выполненные работы и услуги для государственных и муниципальных нужд".

Депутаты просят положительно решить просьбу республики о выделении финансовых средств и предусмотреть финансовую помощь при рассмотрении проекта федерального закона о бюджете 2018 года и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Ранее сообщалось, что власти Хакасии намерены ежегодно снижать госдолг не менее чем на 5% за счет роста собственных доходов и снижения расходов, в том числе, за счет сокращения управленческого аппарата на 130 человек и других мер по оптимизации бюджетной сети, органов управления и затрат на их содержание в 2017 году, что позволит сократить расходы больше чем на 1 млрд рублей.

Кроме того Хакасия продолжит гасить коммерческие кредиты за счет привлечения бюджетных. Так, по данным властей, в октябре Минфин России направит в Хакасию очередной финансовый транш в сумме 4,7 млрд рублей, который будет израсходован на рефинансирование существенной части коммерческого долга республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще