Новости 24 октября 2017 г. 11:42

Госдолг Алтайского края за 9 месяцев сократился почти на 10% на фоне исполнения бюджета с профицитом 6,2% доходов

Барнаул. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госдолг Алтайского края по итогам января-сентября 2017 года сократился на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 млрд 198 млн рублей, следует из материалов регионального Минфина.

"На протяжении последних лет госдолг ежегодно снижается. Также снижается его доля по отношению к собственным доходам краевого бюджета, которая на начало 2005 года составляла 57%, а сегодня снизилась до 5% против 31% в среднем по субъектам РФ", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

Одновременно в краевом министерстве обращают внимание на составленный Агентством стратегических инициатив инвестиционный рейтинг, согласно которому Алтайский край занимает 29-ю позицию из 85, в то время как значительное число субъектов РФ, у которых соотношение долга к собственным доходам превышает 80%, находятся в числе аутсайдеров.

"Политика Алтайского края в области заимствований направлена на обеспечение низкой долговой нагрузки, снижение затрат по обслуживанию государственного долга и своевременное исполнение принимаемых обязательств", - сказал представитель краевого Минфина.

Кроме того ведомство сообщает, что бюджет Алтайского края за январь-сентябрь исполнен с профицитом 3 млрд 836 млн рублей, или 6,2% от доходов, которые составили 62 млрд 15 млн рублей. Расходы при этом достигли 58 млрд 179 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще