Новости 24 октября 2017 г. 09:56

Врио губернатора Новосибирской области не исключает отказа от концессии на строительство четвертого моста в Новосибирске

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников не исключает пересмотра проекта по строительству четвертого (Центрального) моста через Обь в Новосибирске.

"Здесь не готов озвучивать какие-то решения, здесь нужно вникнуть и понять. Если мы считаем, что проект совершенно не своевременный, не нужен для города - ну, тогда придется честно об этом сказать министерству транспорта (РФ - ИФ) и отказаться от этого федерального гранта в 26 млрд рублей", - сказал он журналистам во вторник.

Вместе с тем, добавил врио главы региона, если признавать проект необходимым, то возможно, необходимо вносить изменения в условия концессионного соглашения и оперативно менять проектные решения.

Ранее сообщалось, что концессионное соглашение планируется подписать в конце текущего года, победителем конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации на платной основе автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске стало ООО "Сибирская концессионная компания".

Стоимость концессионного соглашения по строительству автомобильного моста, который станет четвертым в городе, определена в размере 40,6 млрд рублей.

"Сибирская концессионная компания" в рамках конкурса предложила минимальный гарантированный доход в размере 47,092 млрд рублей.

Из общей стоимости концессионного соглашения в 40,6 млрд рублей, 10,4 млрд рублей составят средства концессионера, 26,3 млрд рублей - федеральный грант, 3,9 млрд рублей - областные средства. Срок строительства моста - 5-7 лет. Работы планируется начать в 2017 году.

Четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

Согласно проекту, длина моста составит 1,5 км, с развязками - 6,4 км. Проезд по нему будет платным. На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибирская концессионная компания" зарегистрировано в июле 2016 года в Новосибирске, 75% принадлежит ООО "ПФ "ВИС" (находится под контролем гендиректора ООО "Ямальская нефтегазохимическая компания" Игоря Снегурова), 25% - ООО "Финпроект", которым владеет Газпромбанк. До октября 2016 года 75% "Сибирской концессионной компании" принадлежало стройкомпании "Сибмост", которая в настоящее время находится в сложном финансовом положении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще