Новости 23 октября 2017 г. 13:18

Умерла одна из пострадавших при пожаре в доме престарелых в Иркутске

*** В реанимации находятся пятеро пострадавших

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожилая женщина, госпитализированная 18 октября после пожара в частном доме престарелых Иркутска, скончалась в больнице, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник в министерстве здравоохранения региона.

"В больнице остаются восемь пожилых людей, госпитализированных после пожара, - пять в реанимации, трое в отделении токсикологии. Одна женщина, находившаяся в реанимации, скончалась", - сказала пресс-секретарь Минздрава Татьяна Шкурская.

По ее словам, причина смерти устанавливается. "Скорее всего, это совокупность факторов - пожилой возраст, хронические заболевания. Сказалось, конечно же, отравление угарным газом и пережитый стресс", - сказала Т.Шкурская.

Она отметила, что все пятеро пожилых пациентов, находящихся в реанимации, попали туда из-за обострения различных болезней. Всем госпитализированным - от 60 до 90 лет.

"У всех пострадавших признаки отравления продуктами горения купированы", - уточнила представитель Минздрава.

Пожар в частном доме престарелых в Иркутске произошел 18 октября около 5:00 по местному времени из-за короткого замыкания сушильной машины. Огнем повреждено 10 кв.м.

В момент пожара в доме находились 15 человек - 12 пожилых людей и три сотрудника учреждения. В больницы было доставлено 12 человек с диагнозом "отравление угарным газом", девять из них были госпитализированы, в том числе четверо помещены в реанимацию.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По предварительным данным, двухэтажный благоустроенный кирпичный дом арендовал благотворительный фонд паллиативной помощи им. Святой Милицы для оказания социальных услуг пожилым людям. При этом данная организация не значится в реестре поставщиков социальных услуг в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще