Новости 23 октября 2017 г. 10:58

Суд обязал мэрию Новосибирска бороться с терроризмом

Новосибирск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска обязал мэрию принять муниципальную целевую программу профилактики терроризма и экстремизма, сообщает прокуратура региона.

"В ходе проведенного мониторинга поступивших в прокуратуру города правовых актов установлено, что мэрией города не утверждались целевые программы, направленные на реализацию полномочий органа местного самоуправления по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений", - говорится в сообщении.

Между тем, говорится в сообщении, исполнение органом местного самоуправления требований об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма регламентированы нормами федерального законодательства.

В частности, федеральным законом "О противодействии терроризму", "Стратегией противодействия экстремизму в РФ до 2025" года на органы местного самоуправления возложена разработка и утверждение соответствующих муниципальных программ.

По этой причине прокурор города предъявил в Центральный районный суд Новосибирска административное исковое заявление к мэрии города о признании незаконным ее бездействия.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще