Новости 23 октября 2017 г. 07:27

Сибирский федеральный университпет занял второе место в рейтинге изобретательной активности российских вузов

Красноярск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) стал одним из лидеров по изобретательской активности, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"Сибирский федеральный университет занял второе место в рейтинге изобретательской активности российских университетов, подготовленном аналитическим центром "Эксперт", - говорится в сообщении.

Заместитель проректора СФУ по науке и международному сотрудничеству Алексей Романов считает, что лидирующие позиции вуз занял по двум причинам.

"Первое - количество реализуемых проектов в рамках федеральных целевых программ. В таких работах изначально требуется показать результат деятельности в виде оформленного патента, а у нас один из лидирующих показателей в стране по числу выигранных и поддержанных проектов совместно с индустриальными партнерами и ведущими учеными", - сказал А.Романов.

"Второе - это большое количество иностранных патентов. На данный показатель влияет наша заинтересованность в успешной конкуренции на глобальных технологических рынках, в частности IT, металлургии, прикладной биологии, биотехнологий и других", - добавил представитель вуза.

Отмечается, что данный рейтинг дает представление о способности университетов к созданию инноваций и характеризует уровень инженерного образования в вузе.

Основным источником данных для подготовки индекса стали международные патентные базы. Составители отмечают, что СФУ стал абсолютным лидером по числу технологий, запатентованных за рубежом.

Всего была оценена изобретательская активность 50 вузов из 26 субъектов России. Первую строчку занял МГУ им. М.В.Ломоносова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще