Новости 20 октября 2017 г. 10:24

Кемеровская компания приобрела имущество тепличного хозяйства в Кузбассе за 151 млн руб

Кемерово. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Агро Элит-Инвест" (Кемерово) признано победителем торгов по продаже производственно-технологического комплекса тепличного хозяйства ООО "Калтанское" (г.Калтан, Кемеровская область), сообщается в материалах на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Победитель предложил цену в 151,1 млн рублей.

В состав лота входят: блок зимних теплиц площадью более 49 тыс. кв. метров; блок зимних ангарных теплиц площадью более 26 тыс. кв. метров; 5 земельных участков площадью от 1,7 тыс. до 71,8 тыс. кв. метров; нежилые здания площадью от 405 кв. метров до 7,6 тыс. кв. метров, в том числе, столовая, склады, а также здание, оборудованное системами отопления и вентиляции теплиц, автоматизированной системой управления микроклиматом, системой капельного полива и подкормки растений и другими системами. Также в состав лота включены здание лукохранилища, технологический комплекс по выращиванию салата, центральный склад и склад нефтепродуктов, ограждение, очистные сооружения, 71 единица оборудования.

Ранее сообщалось, что впервые производственно-технологический комплекс "Калтанского" был выставлен на торги в апреле 2017 года с начальной ценой 697,734 млн рублей, однако, на участие в торгах не поступило ни одной заявки, торги объявлялись снова, цена снижалась. В результате в начале октября лот был выставлен на торги в виде публичного предложения с начальной ценой 498,5 млн рублей.

"Агро Элит-Инвест" в составе других лотов приобрел также асфальтную дорогу и систему видеонаблюдения за общую сумму более 90 тыс. рублей.

Долю в 99% в уставном капитале ООО "Тепличный комбинат "Калтанский" (подконтрольно ООО "Калтанское"), 2 земельных участка, а также 37 лотов с дебиторской задолженностью на общую сумму более 7,3 млн рублей приобрело ООО Правовая компания "Стимул" (Кемерово).

Сообщалось также, что первая очередь тепличного хозяйства "Калтанское" была введена в эксплуатацию в Новокузнецком районе Кемеровской области в декабре 2013 года. Площадь введенных теплиц составляла 5 га. В перспективе планировалось ввести вторую очередь хозяйства площадью 4,5 га, а затем построить в Новокузнецком районе еще 16 га теплиц. В 2015 году власти региона сообщали "Интерфаксу", что "Калтанское" отложило реализацию проекта из-за удорожания оборудования на фоне девальвации рубля.

Согласно материалам Арбитражного суда Кемеровской области, с августа 2016 года "Калтанское" находится в процедуре конкурсного производства. В марте 2016 года в отношении тепличного хозяйства была введена процедура наблюдения. Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, с момента введения процедуры банкротства тепличное хозяйство приостановило работу.

По данным ЕФРСБ, на 2 ноября назначены торги в виде публичного предложения по еще одному объекту имущества "Калтанского" - теплотрассе протяженностью 7,6 км. Начальная цена лота - 114,786 млн рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агро Элит-Инвест" зарегистрировано в мае 2016 года с основным видом деятельности "выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей". 100%-ным собственником компании является Николай Поворознюк, руководитель ООО - Илья Поворознюк.

ООО Правовая компания "Стимул" зарегистрировано в июле 2014 года и специализируется на деятельности в области права. Единственным собственником ООО является его гендиректор Михаил Кузьмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще