Новости 20 октября 2017 г. 07:00

Мэр кузбасской Тайги, где нашли марганец в питьевой воде, ушел в отставку

Кемерово. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Находящийся под следствием из-за сокрытия информации о загрязнении питьевой воды глава Тайгинского городского округа покинул свой пост, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии в пятницу.

"20 октября городской Совет народных депутатов Тайгинского городского округа принял отставку главы города Юрия Шелковникова по собственному желанию", - сказал собеседник агентства.

Исполняющей обязанности мэра назначена первый заместитель главы Елена Кокорчук.

Как сообщалось, в начале июня следственные органы СКР возбудили уголовное дело в отношении Ю.Шелковникова, которого подозревают в сокрытии сведений о загрязнении питьевой воды. По версии следствия, чиновник знал о том, что в ней большое содержание марганца, но умолчал об этом во время своей пресс-конференции.

Во время проведения следственных мероприятий Ю.Шелковников был госпитализирован, в сентябре он вернулся к работе. Он инициировал проверку по эффективности расходования бюджетных средств при строительстве очистных сооружений в 2010 году, которая выявила ущерб в 22 млн 951 тыс. рублей. Материалы проверки находятся на рассмотрении прокуратуры и Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что в Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже. В 2017 году в городе дважды вводился режим ЧС из-за обнаружения в водопроводной воде марганца.

Во время первого режима ЧС в апреле 2017 года занимавший пост заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев сообщал, что в течение полугода власти региона построят в Тайге станцию ультратонкой очистки воды. Деньги предлагалось выделить из резервного фонда, проект был одобрен губернатором региона.

В сентябре новый заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов сообщил, что в ближайшее время власти не планируют строить новые очистные сооружения в Тайге. Для приведения воды в норму проводится восстановление скважин, также предполагается использовать устройства коагуляции.

По данным директора муниципального бюджетного учреждения "Служба заказчика" Владимира Куркова, который сопровождает проект реконструкции насосно-фильтровальной станции в Тайге, стоимость станции составит более 150 млн рублей, а работа по приведению воды в соответствие с нормативами может затянуться до 2019 года.

В конце марта жители Тайги провели флешмоб у здания мэрии, принеся к ней порядка 50 бутылок с грязной питьевой водой.

В апреле специалисты Росприроднадзора сообщили, что выявили два источника загрязнения воды: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасываются в реку Яя.

В конце мая следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении генерального директора и главного инженера муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга, которых обвиняют по п."б" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя), и ч.1 ст.237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще