Новости городов 19 октября 2017 г. 15:49

Рынок нового формата будет создан на месте прежнего Центрального рынка в Барнауле - власти

Барнаул. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Здание Центрального рынка в Барнауле преобразят, однако его направленность не изменится - он по-прежнему останется рынком, сообщает в четверг пресс-центр мэрии города.

"Строительная компания "Сибирия", ставшая в мае собственником здания Центрального рынка, не собирается коренным образом менять его направленность. А вот внешний облик здания преобразится. (...) Предлагается создать рынок нового формата, сохранив все лучшее. Этот рынок не будет повторять ни один известный европейский, московский, новосибирский образец, он будет создан с учетом своей истории, особенностей развития территории, новых форматов и сервисов торговли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам проведенной экспертизы принято решение убрать все внешние лестницы, ведущие на второй этаж. Архитектурный облик здания будет максимально сохранен. Будут заменены инженерные сети, здание станет современным и многофункциональным. Первый этаж обновленного рынка будет тесно связан с развитием пешеходной зоны улицы Мало-Тобольской.

"Здесь разместятся кафе и рестораны с монокухнями, которые будут особенно востребованы во время обеденного перерыва - большой выбор кухонь, вместительная парковка, расположение в историческом центре, в непосредственной близости от пешеходной зоны. Второй этаж предполагается развивать как классический рынок: эко-маркет, фреш-маркет с сопутствующими современными сервисами", - подчеркивается в пресс-релизе.

Также владельцы рынка рассчитывают стать партнерами и участниками массовых праздников, которые будут проводиться в пешеходной зоне.

Работы по реконструкции Центрального рынка проводятся в Барнауле в рамках концепции кластера "Барнаул - горнозаводской город". Концепция разработана учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще