Новости 19 октября 2017 г. 15:45

Иркутский губернатор предложил наладить в регионе производство спецтехники для леспрома

Иркутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в четверг обсудил с представителями АО "Группа "Илим", АО "Институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего востока" ("Сибгипробум") и консалтинговой компании Mckinsey & Company вопросы разработки стратегии развития лесного комплекса региона, сообщает пресс-служба облправительства.

"В стратегии мы хотели бы видеть варианты внедрения в нашем регионе интенсивного лесовосстановления - это та тема, которую мы обсуждаем уже очень давно. Есть также идея развития в Иркутской области производства специальной техники для лесной промышленности, так как именно здесь и в соседних регионах находятся потребители и основной рынок сбыта такой продукции", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Глава региона отметил, что стратегия развития лесопромышленного комплекса должна дополнять общую стратегию развития Иркутской области.

В сообщении отмечается, что разработка стратегии будет проходить в несколько этапов. Сначала специалисты проанализируют сырьевую базу лесов Иркутской области, инфраструктуру, эффективность противопожарных и лесовосстановительных мероприятий, методы управления лесным комплексом. Все собранные данные они сравнят с аналогичными показателями соседних регионов и других стран мира, где развивается лесная промышленность.

"Нам нужно отметить конкурентные преимущества Иркутской области либо найти точки отставания, чтобы можно было улучшить инвестиционную привлекательность" - приводятся в сообщении слова партнера фирмы Mckinsey & Company" Алексея Павлушкина.

Стороны договорились о создании рабочей группы, в которую войдут партнеры Mckinsey & Company, представители "Сибгипробум", областного правительства и лесопромышленного бизнеса.

Иркутская область является одним из лидеров по заготовке древесины в РФ. Ежегодно регион заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

McKinsey & Company - международная компания, которая предоставляет услуги в области управленческого консалтинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще