Новости 19 октября 2017 г. 11:37

Иркутский омбудсмен после пожара в частном доме престарелых призвал власти заняться выявлением таких учреждений

Иркутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин рекомендовал министерству социального развития региона совместно с полицией заняться выявлением частных домов престарелых, которые работают без уведомления контролирующих органов.

Как сообщается на сайте омбудсмена, об этом В.Лукин заявил после произошедшего в среду в Иркутске пожара в доме престарелых Фонда паллиативной помощи им. Святой Милицы, где находилось 12 пожилых людей. Известно, что организация не значилась в реестре поставщиков социальных услуг.

"Включение организаций социального обслуживания в реестр поставщиков социальных услуг осуществляется на добровольной основе, однако Фонд обязан был предоставить в минсоцразвития региона информацию о пребывающих в этом доме гражданах для формирования регистра получателей социальных услуг и, таким образом, заявить о своей деятельности", - говорится в сообщении.

Уполномоченный не исключает, что это не единственный дом престарелых на территории Иркутской области, информация о деятельности которого отсутствует у контролирующих органов.

"Эта социальная услуга востребована, поэтому и возникают такие учреждения. В любом случае, престарелые и инвалиды, находящиеся в них, вправе жить в безопасных условиях, о чем обязан был позаботиться организатор этого дома. Органы государственной власти и правоохранительные органы, в частности, участковые уполномоченные, на своем участке должны были знать о наличии такого учреждения и принять соответствующие меры реагирования. Однако этого не было сделано", - приводятся в сообщении слова В.Лукин.

Уполномоченный полагает, что региональное министерство социального развития совместно с ГУ МВД по региону должны принять меры для выявления учреждений такого рода, "чтобы не допустить трагедии".

Пожар в частном доме престарелых в Иркутске произошел в среду около 5:00 местного времени из-за короткого замыкания сушильной машины. Площадь возгорания составила 10 кв.м, тушение заняло семь минут. Погибших нет, пострадали 12 постояльцев.

В момент пожара в доме находились 15 человек - 12 пожилых людей и три сотрудника учреждения.

В больницы было доставлено 12 человек с диагнозом "отравление угарным газом", девять из них госпитализированы, в том числе четверо помещены в реанимацию.

По данным Минздрава области, в четверг четыре пациента остаются в реанимации, пять - в токсикологическом отделении. Возраст пациентов - от 60 до 90 лет.

По факту пожара возбуждено головное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Фонд паллиативной помощи им. Святой Милицы" был учрежден в октябре 2017 года в поселке Малая Топка Иркутского района Иркутской области. Учредитель - Милена Родовикова. Профиль деятельности - предоставление мест для краткосрочного проживания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще