Новости 19 октября 2017 г. 07:00

Глава поселения в Кузбассе попал под следствие из-за незаконной вырубки деревьев

Кемерово. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о незаконной вырубке 53 берез в Яйском районе (Кемеровская область) возбуждено в отношении главы поселения, сообщает пресс-служба прокуратуры по Кемеровской области в четверг.

"Установлено, что в деревне Марьевка Яйского района были спилены березы по распоряжению главы сельского поселения, что вызвало общественный резонанс и возмущение жителей деревни", - говорится в релизе.

Возбуждено дело по пунктам "в", "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В свою очередь, пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области сообщает, что в июле 2017 года организацией-подрядчиком были спилены 53 березы. Специалисты выяснили, что деревья не имели дефектов и относятся к породе дровяной.

"Проведенная лесотехническая экспертиза показала, что из 53 спиленных деревьев только четыре дерева признаны аварийными и требовали уничтожения, остальные угрозы для населения не представляли", - говорится в сообщении.

В рамках следствия будут изучены документы, относительно балансовой стоимости лесов и их принадлежности к муниципальному образованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще